弘前市
現在の位置: 弘前市議会トップ > 議員一覧
現在の位置: 弘前市議会トップ > 議員一覧

ここから本文です。

議員一覧

令和2年9月25日現在

任期 令和5年4月30日まで

 

議席番号 1
氏名  竹内 博之(たけうち ひろゆき)
当選回数 1回
住所 末広五丁目7番地2
所属委員会

 厚生常任委員会

 ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 さくら未来

 

議席番号 2
氏名 成田 大介(なりた だいすけ)
当選回数 1回
住所

賀田字大浦12番地2

所属委員会

 厚生常任委員会

会派 無所属

 

議席番号 3
氏名 坂本 崇(さかもと たかし)
当選回数 1回
住所 青山四丁目3番地6
所属委員会

 建設常任委員会

 ひろさき市議会だより編集特別委員会(副委員長)

会派 無所属

 

議席番号 4
氏名 齋藤 豪(さいとう つよし)
当選回数 1回
住所 一野渡字岡本65番地1
所属委員会

 経済文教常任委員会

 ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 滄洸会

 

議席番号 5
氏名 福士 文敏(ふくし ふみとし)
当選回数 1回
住所 藤代一丁目5番地1
所属委員会

総務常任委員会

会派 創和会

 

議席番号 6
氏名 蛯名 正樹(えびな まさき)
当選回数 1回
住所 青山二丁目5番地11
所属委員会

建設常任委員会

会派 創和会

 

議席番号 7
氏名 石山 敬(いしやま たかし)
当選回数 2回
住所 小沢字広野10番地1
所属委員会

 経済文教常任委員会(副委員長)

 ひろさき市議会だより編集特別委員会(委員長)

会派 創和会

 

議席番号 8
氏名 木村 隆洋(きむら たかひろ)
当選回数 2回
住所 清野袋四丁目4番地9
所属委員会

 厚生常任委員会(副委員長)

 議会運営委員会

会派 創和会

 

議席番号 9
氏名 千葉 浩規(ちば こうき)
当選回数 2回
住所 川先三丁目9番地9 タウンハウスカワサキ2号
所属委員会

 経済文教常任委員会

 ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 10
氏名 野村 太郎(のむら たろう)
当選回数 3回
住所 樹木一丁目19番地42
所属委員会

建設常任委員会

議会運営委員会

会派 創和会

 

議席番号 11
氏名

外崎 勝康(とのさき かつやす)

当選回数

3回

住所 桔梗野五丁目12番地9
所属委員会

 建設常任委員会(委員長)

 議会運営委員会

 ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 木揚公明

 

議席番号 12
氏名 尾﨑 寿一(おざき じゅいち)
当選回数 3回
住所 原ケ平一丁目6番地9
所属委員会

 総務常任委員会(副委員長)

 議会運営委員会(委員長)

会派 創和会

 

議席番号 13
氏名 蒔苗 博英(まかなえ ひろひで)
当選回数 3回
住所 蒔苗字独狐森71番地1
所属委員会

厚生常任委員会(委員長)

会派 創和会

 

議席番号 14
氏名 松橋 武史(まつはし たけし)
当選回数 4回
住所 宮園五丁目34番地7
所属委員会

建設常任委員会

議会運営委員会

会派 滄洸会

 

議席番号 15
氏名 今泉 昌一(いまいずみ しょういち)
当選回数 4回
住所 徳田町15番地1
所属委員会

 経済文教常任委員会(委員長)

 議会運営委員会

会派 さくら未来

 

議席番号 16
氏名 小田桐 慶二(おだぎり けいじ)
当選回数 4回
住所 外瀬一丁目3番地4
所属委員会

厚生常任委員会

会派 木揚公明

 

議席番号 17
氏名 鶴ヶ谷 慶市(つるがや けいいち)
当選回数 4回
住所 賀田一丁目15番地2
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 木揚公明

 

議席番号 18
氏名 石岡 千鶴子(いしおか ちづこ)
当選回数 5回
住所 下湯口字青柳54番地
所属委員会

 建設常任委員会(副委員長)

会派 無所属

 

  議席番号 19
氏名  
当選回数  
住所  
所属委員会

 

会派  

 

議席番号 20
氏名 石田 久(いした ひさし)
当選回数 6回
住所 宮園一丁目3番地1
所属委員会

厚生常任委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 21
氏名 三上 秋雄(みかみ あきお)
当選回数 6回
住所 中別所字葛野96番地5
所属委員会

 総務常任委員会

 議会運営委員会(副委員長)

 ひろさき市議会だより編集特別委員会

会派 弘新会

 

議席番号 22
氏名 佐藤 哲(さとう さとし)
当選回数 6回
住所 新岡字萩流8番地1
所属委員会

総務常任委員会

会派 滄洸会

 

議席番号 23
氏名 越 明男(こし あきお)
当選回数 6回
住所 富士見町18番地14
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 24
氏名 工藤 光志(くどう みつし)
当選回数 6回
住所 十腰内字猿沢187番地
所属委員会

総務常任委員会(委員長)

会派 木揚公明

 

議席番号 25
氏名

清野 一榮(せいの かずえい)

当選回数 7回
住所 紙漉沢字堰根156番地
所属委員会

 

会派 木揚公明

 

議席番号 26
氏名 田中 元(たなか げん)
当選回数 7回
住所 新岡字萩流49番地
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 弘新会

 

議席番号 27
氏名 宮本 隆志(みやもと たかし)
当選回数 7回
住所 三世寺字鳴瀬190番地2
所属委員会

厚生常任委員会

会派 弘新会

 

議席番号 28
氏名

下山 文雄(しもやま ふみお)

当選回数 8回
住所 小沢字広野22番地
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 木揚公明

問い合わせ先

担当 議会事務局

電話 0172-35-1121

アンケートフォーム

弘前市ホームページのより良い運営のため、アンケートにご協力をお願いします。

回答が必要な場合はこちら

よくあるお問い合わせはこちら

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

 

質問:このページの情報は見つけやすかったですか?

 

質問:その他ご意見・ご要望をお聞かせください。

施設利用のお問い合わせ(予約・申込等)については、各施設にご連絡ください。

弘前市議会

上部へ 前へ戻る