現在の位置: ホーム > 議員一覧
現在の位置: ホーム > 議員一覧

ここから本文です。

議員一覧

令和5年12月19日現在

任期 令和9年4月30日まで

 

議席番号 1
氏名 須藤 江利加(すとう えりか)
当選回数        1回       
住所 若党町
所属委員会 厚生常任委員会

会派

日本共産党

 

議席番号 2
氏名 工藤 裕介(くどう ゆうすけ)
当選回数        1回       
住所 宮園四丁目14番地2
所属委員会

厚生常任委員会

ひろさき市議会だより編集

特別委員会(副委員長)

会派

弘前さくら未来

 

議席番号 3
氏名 志村 洋子(しむら ようこ)
当選回数        1回       
住所 宮園四丁目8番地12
所属委員会

厚生常任委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 4
氏名 三浦 行(みうら こう)
当選回数        1回       
住所

茂森新町一丁目7番地8

シャーメゾンリバーサイド101号

所属委員会

経済文教常任委員会

ひろさき市議会だより編集

特別委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 5
氏名 赤平 泰衛(あかひら やすえい)
当選回数        1回       
住所 城南一丁目7番地7
所属委員会

総務常任委員会

会派 弘前さくら未来

 

議席番号 6
氏名 工藤 賢生(くどう けんせい)
当選回数        1回       
住所 十腰内字猿沢134番地
所属委員会

経済文教常任委員会

議会改革特別委員会

会派 櫻鳴会

 

議席番号 7
氏名 竹内 博之(たけうち ひろゆき)
当選回数        2回       
住所 末広五丁目7番地2
所属委員会

建設常任委員会(副委員長)

議会運営委員会

議会改革特別委員会

会派 弘前さくら未来

 

議席番号 8
氏名 樋川 篤子(といかわ あつこ)
当選回数        2回       
住所 小比内三丁目2番地3
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 弘前さくら未来

 

議席番号 9
氏名 竹浪 敦(たけなみ あつし)
当選回数        2回       
住所 青女子字桜苅317番地
所属委員会

厚生常任委員会(副委員長)

ひろさき市議会だより編集

特別委員会(委員長)

会派 創和・公明

 

議席番号 10
氏名 成田 大介(なりた だいすけ)
当選回数        2回       
住所 賀田字大浦12番地2
所属委員会

経済文教常任委員会(副委員長)

議会運営委員会

議会改革特別委員会

会派 弘前さくら未来

 

議席番号 11
氏名 坂本 崇(さかもと たかし)
当選回数        2回       
住所 青山四丁目3番地6
所属委員会

厚生常任委員会(委員長)

ひろさき市議会だより編集

特別委員会

会派 櫻鳴会

 

議席番号 12
氏名

齋藤 豪(さいとう つよし)

当選回数

       2回       

住所 一野渡字岡本65番地1
所属委員会

建設常任委員会(委員長)

会派 櫻鳴会

 

議席番号 13
氏名 蛯名 正樹(えびな まさき)
当選回数        2回       
住所 青山二丁目5番地11
所属委員会

建設常任委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 14
氏名 畑山 聡(はたやま さとし)
当選回数        2回       
住所 城東中央三丁目9番地11
所属委員会

経済文教常任委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 15
氏名 石山 敬(いしやま たかし)
当選回数        3回       
住所 小沢字広野10番地1
所属委員会

建設常任委員会

議会運営委員会

議会改革特別委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 16
氏名 木村 隆洋(きむら たかひろ)
当選回数        3回       
住所 清野袋四丁目4番地9
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 17
氏名 千葉 浩規(ちば こうき)
当選回数        3回       
住所

川先三丁目9番地9

タウンハウスカワサキ2号

所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

議会改革特別委員会

会派 日本共産党

 

議席番号 18
氏名  野村 太郎(のむら たろう)
当選回数        4回       
住所

桔梗野二丁目5番地17

所属委員会

厚生常任委員会

ひろさき市議会だより編集

特別委員会

会派 無所属(東雲)

 

議席番号 19
氏名 外崎 勝康(とのさき かつやす)
当選回数        4回       
住所 桔梗野五丁目12番地9
所属委員会

総務常任委員会(副委員長)

議会運営委員会

議会改革特別委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 20
氏名 尾﨑 寿一(おざき じゅいち)
当選回数        4回       
住所 原ケ平一丁目6番地9
所属委員会  
会派 創和・公明

 

議席番号 21
氏名 蒔苗 博英(まかなえ ひろひで)
当選回数        4回       
住所 蒔苗字独狐森71番地1
所属委員会

経済文教常任委員会

議会運営委員会(委員長)

議会改革特別委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 22
氏名 松橋 武史(まつはし たけし)
当選回数        5回       
住所 宮園五丁目34番地7
所属委員会

厚生常任委員会

議会運営委員会(副委員長)

議会改革特別委員会(副委員長)

会派 櫻鳴会

 

議席番号 23
氏名 石岡 千鶴子(いしおか ちづこ)
当選回数        6回       
住所 下湯口字青柳54番地
所属委員会

経済文教常任委員会(委員長)

会派 無所属(りんごの会)

 

議席番号 24
氏名 三上 秋雄(みかみ あきお)
当選回数        7回       
住所 中別所字葛野96番地5
所属委員会

総務常任委員会

議会運営委員会

会派 櫻鳴会

 

議席番号 25
氏名

佐藤 哲(さとう さとし)

当選回数        7回       
住所 新岡字萩流8番地1
所属委員会

総務常任委員会(委員長)

議会改革特別委員会

会派 櫻鳴会

 

議席番号 26
氏名 工藤 光志(くどう みつし)
当選回数        7回       
住所 十腰内字猿沢187番地
所属委員会

建設常任委員会

議会改革特別委員会(委員長)

会派 無所属(弘心)

 

議席番号 27
氏名 清野 一榮(せいの かずえい)
当選回数        8回       
住所 紙漉沢字堰根156番地
所属委員会

総務常任委員会

会派 創和・公明

 

議席番号 28
氏名

田中 元(たなか げん)

当選回数        8回       
住所 新岡字萩流49番地
所属委員会

建設常任委員会

会派 櫻鳴会

問い合わせ先

担当 議会事務局

電話 0172-35-1121

弘前市ホームページのより良い運営のため、アンケートにご協力をお願いします。

回答が必要な場合はこちら

よくあるお問い合わせはこちら

質問:このページの情報は役に立ちましたか?

 

質問:このページの情報は見つけやすかったですか?

 

質問:その他ご意見・ご要望をお聞かせください。

施設利用のお問い合わせ(予約・申込等)については、各施設にご連絡ください。

弘前市議会

ページ最上段に戻る